Вебинар. ГИС ЖКХ: Основные шаги при работе с порталом picture_as_pdf

Скачать:
.pptx
Вводный вебинар (2).pptx (1.42 MB)
  1. Кто должен размещать информацию по индивидуальным приборам учета, ТСЖ или Ресурсоснабжающая организация?

По ИПУ информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейся исполнителем коммунальных услуг.

Согласно п. 5 Раздела №10 Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр:

Информация не подлежит размещению товариществами и кооперативами в случае заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, кроме случаев размещения информации такими товариществами и кооперативами в соответствии с пунктами 1.23 и 9 настоящего раздела, если такие товарищества и кооперативы являются получателями обязательных платежей и (или) взносов, установленных для членов товарищества, кооператива и размера платы за содержание жилого помещения в части соответствующих работ (услуг), установленных для собственников помещений, не являющихся членами товарищества, кооператива.

  1. Скан договора с РСО в формате pdf не допускает текстового поиска. Т.е. такой файл загружать нельзя? Нужно проводить распознавание текста предварительно?

Согласно приказу Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 23.03.2015 №88/203/пр  «Об утверждении форматов электронных документов, размещаемых в ГИС ЖКХ» документ должен быть распознаваемым.

  1. У нас организация-РСО, предоставляем услугу водоснабжения и водоотведения. Квитанции начисляет и выставляет управляющая компания, т.е агент. Кто должен опубликовывать информацию и в чьем личном кабинете (агент или рсо)?

Данную информацию должна публиковать УО, более подробно Вы можете ознакомится с информацией подлежащей размещению в Разделе №8 Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр

  1. Как производить замену ЭЦП и дальнейшую работу при смене руководителя?

Для замены ЭЦП требуется обратиться в  Аккредитованный удостоверяющий центр, список адресов можно посмотреть здесь:  e-trust.gosuslugi.ru

Смена руководителя организации отображается в ГИС ЖКХ через внесение соответствующих изменений в личном кабинете ЕСИА посредством исключения прежнего руководителя из перечня сотрудников организации и добавления в указанный перечень актуальной информации.

 Если в организации произошла смена руководителя, то для отражения этого в учетной записи в ЕСИА необходимо выполнить следующие действия:

 − дождаться обновления данных в ЕГРЮЛ (добавление нового руководителя и

 исключение прежнего);

 − новому руководителю присоединиться к учетной записи организации в качестве

 руководителя;

 − отсоединить прежнего руководителя от учетной записи организации.

С момента исключения прежнего руководителя из перечня сотрудников организации в личном кабинете ЕСИА прежний руководитель утрачивает возможность входа в личный кабинет организации в ГИС ЖКХ и не сможет присоединиться вновь, так как был исключен из перечня руководителей в ЕГРЮЛ.

Отсоединить прежнего руководителя может как новый руководитель, так и администратор профиля организации в ЕСИА.

После регистрации в ЕСИА и присоединения к организации нового руководителя данному лицу при первом входе в личный кабинет в ГИС ЖКХ необходимо пройти регистрацию и подписать пользовательское соглашение.

При этом организацию регистрировать заново не нужно.

  1. А если вообще договора ни с банками, ни с почтой не заключались, собственники самостоятельно платят через удобный им банк по реквизитам квитанции - что делать?

По платежам: размещение информации по оплате регламентируется Главой №8 «Предоставление системой доступа к информации для внесения платы и размещения в системе информации о внесении платы» Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ  от 28.12.2015  № 589/944/пр «Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в ГИС ЖКХ, доступа к системе и к информации, размещенной в ней».

  1. А где размещать информацию по договорам на непосредственном управлении?

Информация  по МКД на НУ размещается согласно Разделу № 7 «Информация, подлежащая размещению в системе органами местного самоуправления в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, а также в случаях, если собственниками помещений выбран способ управления многоквартирным домом - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме» Приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ  от 28.12.2015  № 589/944/пр

«Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в ГИС ЖКХ, доступа к системе и к информации, размещенной в ней».

  1. Если в ГИСе помещения уже созданы (вручную) - как их привязать к программе, что бы дальше уже выгружать данные (Приборы учета и пр.)?

Требуется воспользоваться выгрузкой информации из ГИС ЖКХ в нашу программу, более подробно об этом рассказано в п.6 инструкции https://help.gkh365.ru/formula/instructions/399/

  1. А если все данные заполнить на сайте ГИС, можно потом загрузить эти данные в программу?

Все зависит от вида информации, которую вам требуется загрузить, более подробно можно прочитать в инструкции по адресу: https://help.gkh365.ru/formula/instructions/399/.

  1. Куда пропадают дома, добавили вручную жилых домов в кол-ве 400-500 домов, после обновления в реестре объектов жилого фонда не отображаются?

УО могут размещать информацию только о тех МКД, которые внесены ГЖИ в перечень домов, которыми управляет УО, в реестре лицензий субъекта РФ. Дома, не включенные  в перечень, будут заблокированы в ГИС ЖКХ до выяснения обстоятельств.

Вам требуется проверить, нет ли дома в перечне «Домов, подлежащих блокировке на основании некорректного указания УО».

ГЖИ снимает блокировку с МКД только после того, как УО подтвердит своё право управлять таким домом.

  1. За что ГЖИ может выставить штраф?

Может выставить штраф УО за не выполнение требований приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.09.2015 № 368/691/пр.: «За неисполнение организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.»

  1. КТО МОЖЕТ БЫТЬ АДМИНИСТРАТОРОМ СИСТЕМЫ ЕСЛИ ЭТО ТСЖ? МОЖЕТ ОНО ДОГОВОР СО СТОРОННИМ ИП ЗАКЛЮЧИТЬ? ИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ АДМИНИСТРАТОРОМ?

Договор можно заключить с ИП или с другим юридическим лицом, которое будет размещать информацию за вас в ГИС ЖКХ, вам только потребуется делегировать полномочия, но в любом случае ответственность за раскрытие или неполное раскрытие информации несет ваша организация.

  1. В нашем доме у собственников имеются старые свидетельства на право собственности 1998 года, росквартал дает не все кадастровые номера. А по техпаспорту от БТИ совсем другие цифры по площадям квартир. Какие данные вставлять в ГИС ЖКХ?

Данные в ГИС ЖКХ должны совпадать с данными РосРеестра.

  1. Заключение договора с Почтой России, обязательно заключать договор?

Он является не обязательным. Рекомендуется заключать данный договор для администрирования платежей, в том числе платежей, которые совершают собственники через свои личные кабинеты на портале ГИС ЖКХ.

  1. Должно ли ТСЖ, ЖСК регистрироваться в ГИС ЖКХ в случае заключения договора управления с управляющей организацией?

В соответствии с частью 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при заключении товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее - товарищество или кооператив) договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, при этом товарищество или кооператив продолжают реализовать отдельные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

Атрибутивный состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации утверждены совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Состав информации). Разделом 10 Состава информации установлен состав информации, подлежащей размещению товариществом или кооперативом вне зависимости от заключения договора управления с управляющей организацией. При заключении договора управления с управляющей компанией товарищество или кооператив размещают в ГИС ЖКХ информацию в объеме, установленном разделом 10 Состава информации, за исключением информации, предусмотренной пунктами 2, 4, 5, 6, 10 и 11 раздела 10 указанного приказа, а также пунктами 1.23 и 9 этого раздела, в случае если товарищество или кооператив не являются получателями обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества или кооператива и платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами товарищества или кооператива.

 Таким образом, часть информации, непосредственно связанная с деятельностью товарищества или кооператива, будет размещаться в ГИС ЖКХ уполномоченным специалистом товарищества или кооператива.

 

вниз
наверх